Михайлов
Сергей Николаевич

Глава Кидышевского
сельского поселения

О поселении

Кидышевское сельское поселение состоит из трех населенных пунктов: 
1) село Кидыш;
2) поселок Бирюковский;
3) деревня Гусары.

 

Площадь поселения - 22000 га.

 

Численность населения - 1539 человек.

 

Основная деятельность жителей Кидышевского сельского поселения -  сельское хозяйство (растениеводство, животноводство).

Читать дальше
Другие новости

Наши новости

13.04.2021
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ЛЕСА, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!   9 ИЗ 10 ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ПРОИСХОДИТ ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА!!!   В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в...
13.04.2021
                              Объявление           ...
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

О периоде перерасчета земельного налога

Вы здесь

Федеральная налоговая служба рассмотрев вопрос о периоде перерасчета земельного налога, уплачиваемого налогоплательщиками - физическими лицами на основании налогового уведомления (далее - налог), в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка и полагает возможным направить следующие рекомендации.

Начиная с 1 января 2019 г. - даты вступления в силу п.2.1 ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) - при рассмотрении налоговым органом вопроса о проведении перерасчета налога необходимо учитывать, что в соответствии с абз.1 п.2.1 ст.52 Налогового кодекса перерасчет сумм ранее исчисленного налога осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. Указанный перерасчет не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога (абз.2 п.2.1 ст.52 Налогового кодекса).

Иных ограничений для периода, за который может проводиться перерасчет налога, Налоговый кодекс не содержит.

Поскольку в рассматриваемом случае уменьшение кадастровой стоимости земельного участка, в отношении которого направлялось налоговое уведомление, связано с внесением изменений в нормативный правовой акт об утверждении результатов государственной кадастровой оценки, необходимо руководствоваться постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 N 17-П по делу о проверке конституционности положений п.1 ст.5 и ст.391 Налогового кодекса.

В частности, указанным постановлением эти положения Налогового кодекса признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают, что нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, который определен в Налоговом кодексе для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п.4 ст.5 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В рассматриваемом случае действие нормативного правового акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о внесении изменений в нормативный правовой акт об утверждении кадастровой стоимости налогооблагаемого земельного участка распространено указанным органом на правоотношения с 2014 г., поскольку в результате таких изменений, связанных с исправлением ошибок, происходит уменьшение кадастровой стоимости земельного участка и улучшение положения налогоплательщиков.

С учетом изложенного, по мнению Федеральной налоговой службы, вступление в силу вышеуказанного нормативного правового акта об уменьшении кадастровой стоимости влечет перерасчет налога начиная с периода, на который распространяется действие данного акта в отношении соответствующих земельных участков - объектов налогообложения, кроме случая, когда такой перерасчет должен осуществляться исходя из п.2.1 ст.52 Налогового кодекса не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Настоящее письмо носит исключительно информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

Задать вопрос